Fachhochschul-bibliotheken

Aufgaben und Ziele

  • Der Austausch über gemeinsame Anliegen und Themen wie z. B. Open Access, Datenbanken, KEMÖ, Bibliothekssoftware, Bibliotheksstatistik usw.
  • Die Organisation von Thementagen und Sitzungen zu speziellen Themen.
  • Der schnelle, unkomplizierte Austausch bzw. die Abstimmung bei plötzlich auftretenden Ereignissen (z. B. Pandemie).
  • Die Sichtbarmachung der Fachhochschulbibliotheken und deren Anliegen/Themen in den eigenen Einrichtungen und in übergeordneten Gremien.

Aktivitäten

Die Kommision trifft sich mindestens 1-2 Mal im Jahr persönlich bzw. online:

  • Thementag (Dauer 1-2 Tage) an einer FH
  • Physische Sitzungen im Rahmen diverser Veranstaltungen
  • Kurze Online-Sitzungen zu Themen wie Alma, Primo, Open Access u. v. m.

Neben den Treffen findet die Kommunikation verstärkt per E-Mail bzw. über den Moodle-Kurs „Fachhochschulbibliotheken“ statt.

Kontakt

Bei der Interesse zur Mitarbeit, melden sie sich bitte bei:

Mag.a (FH) Katja Sauer
FHWien der WKW
Währinger Gürtel 97
1180 Wien
Tel.: + 43 (1) 476 77-5772
katja.sauer@fh-wien.ac.at

Dokumente / Download

Mitglieder

Name Dienststelle E-mail
Baier, Margit FH Technikum Wien baier@technikum-wien.at
Fehringer, Michaela FH OÖ Linz michaela.fehringer@fh-linz.at
Felsberger, Gudrun FH Joanneum gudrun.felsberger@fh-joanneum.at
Gosch, Elke FH Wiener Neustadt GmbH - Marketing Campus Wieselburg elke.gosch@fhwn.ac.at
Götz, Marion FH Wiener Neustadt marion.goetz@fhwn.ac.at
Heller-Künz, Helene FH Vorarlberg helene.heller-kuenz@fhv.at
Hensel, André FH Kärnten a.hensel@fh-kaernten.at
Hepperger, Andreas FH Burgenland andreas.hepperger@fh-burgenland.at
Juriga, Isabella FH Salzburg isabella.juriga@fh-salzburg.ac.at
Kieslinger, Christian FH St. Pölten christian.kieslinger@fhstp.ac.at
Kirchmair, Susanne Management Center Innsbruck susanne.kirchmair@mci.edu
Köstl, Christof Management Center Innsbruck christof.koestl@mci.edu
Mersits, Susanna FH OÖ Hagenberg susanna.mersits@fh-hagenberg.at
Moser, Michael FH-Stg. Militärische Führung Wr. Neustadt michael.moser@bmlvs.gv.at
Neussl, Petra FH Campus 02 petra.neussl@campus02.at
Oppenauer, Markus FH Gesundheitsberufe OÖ GmbH markus.oppenauer@fhgooe.ac.at
Rathmanner, Margit Universität für Weiterbildung Krems margit.rathmanner@donau-uni.ac.at
Sauer, Katja FHWien der WKW katja.sauer@fh-wien.ac.at
Schindler, Ilse FH BFI Wien ilse.schindler@fh-vie.ac.at
Torggler, Andrea FH Campus Wien andrea.torggler@fh-campuswien.ac.at
Ullmer, Rebecca FH Wiener Neustadt rebecca.ullmer@fhwn.ac.at
Villány, Márton FH Joanneum marton.villanyi@fh-joanneum.at
Wieser, Julijana FH Wels julijana.wieser@fh-wels.at
Zimmermann, Julia FH Kufstein julia.zimmermann@fh-kufstein.at