Universitätsbibliotheken an Österreichischen Privatuniversitäten

Thumbnail UBPU

Ziele und Pläne der Kommission

Die Kommission möchte sich der Kooperation und wechselseitigen Unterstützung der Universitätsbibliotheken an Privatuniversitäten sowie speziellen Fragen und aktuellen Themen, die für diese besonders relevant sind, widmen. Sie versteht sich als Plattform zur Erarbeitung gemeinsamer Projekte und überregionaler Vorhaben für den Bereich Universitätsbibliotheken an österreichischen Privatuniversitäten im Bibliotheks-, Archiv- und  Informations-/Dokumentationswesen. Dabei vertritt sie in der VÖB die gemeinsamen Anliegen und organisiert gegenseitig Hilfeleistungen in der Bibliotheksentwicklung und der Koordination von Bibliotheksaufgaben an den Privatuniversitäten.

Zu den zentralen Aufgaben der Kommission zählen ein regelmäßiger Informations- und Erfahrungsaustausch, die Organisation und Durchführung gemeinsamer Fortbildungen, die Vorbereitung übergreifender Arbeitsprojekte sowie die Förderung der Zusammenarbeit und des Wissensaustausches  zwischen den an Privatuniversitäten tätigen Bibliothekarinnen und  Bibliothekaren. Arbeitsschwerpunkte bilden dabei neue Entwicklungen und  Angebote im Bereich der Informationstechnik und die Erarbeitung von Lösungsvorschlägen für Spezialprobleme (Rechtsstellung, Fremdsprachigkeit, Einbindung in LehrerInnenbildung, Studierendenwerbung, Drittmitteleinwerbung etc.).
Allem voran steht die Kooperation und Vernetzung mit anderen VÖBKommissionen, um den spezifischen Blickpunkt von Privatuniversitäten einzubringen sowie den Austausch von Know-how zu fördern und die Ergebnisse der VÖB für kleinere Bibliotheken leichter zugänglich zu machen.

Gründungsgeschichte

Die konstituierende Sitzung als Kommission der VÖB fand am 1. Dezember 2016 in Wien statt.

Kontakt

Bei der Interesse zur Mitarbeit, melden sie sich bitte bei:

Mag.a Doris Pinzger, M.A. (LIS)
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien
Johannesgasse 4a
1010 Wien

d.pinzger@muk.ac.at

Dokumente / Download

Sitzungsprotokolle

Sonstige Dokumente

Mitglieder

Name Dienststelle E-Mail
Benedikt, Wolfgang Gustav Mahler Privatuniversität für Musik, Bibliothek wolfgang.benedikt@gmpu.ac.at
Bogner, Sonja Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften sonja.bogner@kl.ac.at
Buchmayer, Claudia MODUL University Vienna Private University, Bibliothek claudia.buchmayer@modul.ac.at
Fasching-Gray, Benjamin Webster Vienna Private University, Bibliothek benjamin.fasching-gray@webster.ac.at
Glückler, Ingo Katholische Privat-Universität Linz, Diözesan- und Universitätsbibliothek i.glueckler@ku-linz.at
Krüger, Susanne Privatuniversität Schloss Seeburg, Bibliothek susanne.krueger@uni-seeburg.at
Lackinger, Johannes Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Bibliothek j.lackinger@bruckneruni.at
Lipuš, Cvetka Paracelsus Medizinische Privatuniversität, Bibliothek cvetka.lipus@pmu.ac.at
Pinzger, Doris Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien, Bibliothek d.pinzger@muk.ac.at
Reichmayr, Michael Sigmund Freud PrivatUniversität Wien, Linz, Paris, Berlin, Milano, Ljubljana, Bodensee, Bibliothek michael.reichmayr@sfu.ac.at
Weidinger, Martin MODUL University Vienna Private University, Bibliothek martin.weidinger@modul.ac.at
Weissmann, Katharina Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien, Bibliothek k.weissmann@muk.ac.at