One Person Libraries

Termine

Was bedeutet OPL?

Der OPL-Gedanke erlebte in Österreich zwischen 2001 und 2006 einen ersten Höhepunkt. In dieser Zeit wurde eine Kommission für One Person Libraries und Spezialbibliotheken gegründet. An diese Tradition knüpfte ein Workshop im Rahmen des 32. Österreichischen Bibliothekartages 2015 an, der die Frage: OPLs in Österreich – (gem)einsam? aufwarf. Die Initiative fiel auf fruchtbaren Boden, sodass am 27. September 2016 der VÖB-Vorstand die Gründung der Kommission für One Person Libraries genehmigte.

 

Der Begriff OPL verweist auf eine enge Verknüpfung von Person (BibliothekarIn/InformationsspezialistIn: One Person Librarian) und Institution (Bibliothek: One Person Library). Eine OPL ist in der Regel eine Spezialbibliothek, die ein bestimmtes Fachgebiet in einer Organisation(seinheit) betreut. In Abgrenzung zu einer Großbibliothek sind die wesentlichen Schritte der Medienbearbeitung (Erwerbung, Erschließung, Vermittlung, aber auch Recherche, Verwaltung und Rechnungslegung), d.h. die wesentlichen Arbeitsabläufe, in einer Hand. In einer OPL arbeitet in der Regel nur eine einzige ausgebildete Fachkraft (One Professional Librarian), die fallweise oder ständig von (einer) nichtfachlichen Person(en) im Bibliotheksbetrieb unterstützt wird. Eine OPL kann in der Praxis auch von MitarbeiterInnen geführt werden, die keine fachliche Ausbildung haben, die allerdings autodidakt und/oder durch Fortbildungen einschlägiges Wissen erwerben konnten.

Aufgaben / Ziele der Kommission

Die Kommission für One Person Libraries möchte eine Informationsplattform aufbauen und eine Anlaufstelle für One Person Librarians einrichten. In der Kommission soll Fachwissen aufbereitet und vermittelt werden. Wir möchten durch unsere Tätigkeit die Zusammenarbeit und den Informations- und Erfahrungsaustausch zwischen den OPLs stärken. Wir möchten gemeinsame Anliegen vertreten und gegenseitige Hilfestellung ermöglichen. Insbesondere möchten wir die OPL-Sichtweise in aktuelle und zukünftige Diskussionen im Bibliothekswesen einbringen.

Konkrete Ziele der Kommission sind:

  • Kooperation und Vernetzung zwischen OPLs (DACH-Ansatz, Vernetzung mit weiteren [Nachbar]Ländern) und mit anderen VÖB-Kommissionen
  • Veranstaltungen zur Weiterbildung organisieren (regelmäßiger Informations- und Erfahrungsaustausch, Workshops, Exkursionen, aktive Teilnehme an Bibliothekskongressen, etc.)
  • Anlaufstelle einrichten (Kontaktdaten, Ansprechpersonen, Sitzungsprotokolle, Praxisberichte, Best Practice Modelle)
  • OPL Ansatz: theoretischer Input und praxisrelevante und -inspirierte Workshops/Case Studies; Aufarbeitung OPL relevanter Literatur
  • OPL Mentoring-Programm und Adressenpool für Praktikumsstellen: OPLs sichtbar machen in bibliothekarischen Ausbildungslehrgängen (strategisches Konzept für die Einbindung des OPL-Gedankens in Curricula); OPL als möglicher Arbeitsplatz; OPL als Anlaufstellen für Projekt- und Masterarbeiten

Interessierte können sich gerne mit den Kommissionsmitgliedern in Verbindung setzen.

Kontakt

Bei der Interesse zur Mitarbeit, melden Sie sich bitte bei: opl.austria(a)gmail.com.

Kommissionsvorsitzende

Mag. Katharina Gratz M.A.(LIS)

Institut für die Wissenschaften vom Menschen
Spittelauer Lände 3
1090 Wien
Austria

gratz(a)iwm.at

Dokumente / Download

Mitglieder

Name Dienststelle E-mail
Mag.a Susanne Kirchmair, MSc Bibliothek Management Center Innsbruck Susanne.Kirchmair(at)mci.edu
Mag.a Maria Neumayr Bibliothek des Tiroler Landesarchivs m.neumayr(at)tirol.gv.at
Mag.a Gabriela Semlitsch, MSc Bibliothek kirchliche Hochschule Graz
Mag. Rene Thalmair, MSc Amtsbibliothek / Amt der Tiroler Landesregierung rene.thalmair(at)tirol.gv.at
Mag.a Lisa Weinberger, MSc MED-EL Library lisa.weinberger(at)medel.com
Dr.in Simone Moser, MSc Mumok Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien simone.moser(at)mumok.at
Mag.a Claudia Buchmayer Library MODUL University Vienna claudia.buchmayer(at)modul.ac.at
Mag.a Martin Weidinger Library MODUL University Vienna martin.weidinger(at)modul.ac.at
Mag.a Iwona Dullinger, PhD Bibliothek am Campus Rudolfinerhaus i.dullinger(at)campus-rudolfinerhaus.ac.at
Mag.a Katharina Gratz Bibliothek Institut für die Wissenschaften vom Menschen gratz(at)iwm.at
Mag.a Barbara Petritsch Bibliothek Museen der Stadt Wien barbara.petritsch(at)wienmuseum.at
Sandra Hermann Amt der NÖ Landesregierung NÖ Landesbibliothek sandra.hermann(at)noel.gv.at