Genderfragen (in Arbeit)

Hochschule von Innen

Aufgaben / Ziele der Kommission

Aktivitäten der Kommission

  • Gestaltung von Sessions am Bibliothekar*tag und bei anderen bibliothekarischen Veranstaltungen
  • nationaler und internationaler Austausch
  • Führungen durch frauen-/männerspezifische Informationseinrichtungen
  • Betrieb der Mailingliste Bibgender

Themen der Kommission

  • geschlechtergerechte Sacherschließung
  • geschlechtergerechte Kinder- und Jugendliteratur
  • Bibliothekarinnengeschichte
  • Berufsbild und Image von Bibliothekarin – Bibliothekar – Bibliothekar*
  • geschlechterspezifische Berufsfragen

Organisation der Kommision

Die Kommision tritt sich x mal im Jahr persönlich und via Zoom. Die Arbeit ist in drei AGs aufgeteilt:

  1. Alpha
  2. Beta
  3. Gamma

Kontakt

Bei Interesse an Mitarbeit oder weiteren Informationen melden Sie sich bitte bei:

Portraitbild Frau an Computer

Mag.a (FH) Mag.a Monika Bargmann
Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik
Hohe Warte 38
1190 Wien

monika.bargmann@zamg.ac.at

Dokumente / Download

Tätigkeitsberichte

Sitzungsprotokolle

Sonstige Dokumente

Mitglieder

Name Dienststelle E-mail
Petra Albrecht Pädagogische Hochschule Salzburg petra.albrecht@phsalzburg.at
Carmen Bergsmann Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz carmen.bergsmann@ph-linz.at
Markus Bürscher Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz markus.buerscher@ph-linz.at
Benedikt Feldkircher PH Vorarlberg benedikt.feldkircher@ph-vorarlberg.ac.at
Gerda Kaiser Pädagogische Hochschule Steiermark gerda.kaiser@phst.at
Roland Legenstein PH Burgenland roland.legenstein@ph-burgenland.at
Alexandra Lobenwein (Vertretung für Andrea Wakonig) Pädagogische Hochschule Kärnten alexandra.lobenwein@ph-kaernten.ac.at
Claudia Peter Pädagogische Hochschule OÖ claudia.peter@ph-ooe.at
Renate Pfann Pädagogische Hochschule Wien renate.pfann@phwien.ac.at
Werner Salzger Private Pädagogische Hochschule Augustinum werner.salzger@pph-augustinum.at
Rosemarie Schauerhuber Pädagogische Hochschule Niederösterreich rosemarie.schauerhuber@bildung-noe.gv.at
Falk Soost Pädagogische Hochschule Salzburg falk.soost@phsalzburg.at
Andrea Wakonig Pädagogische Hochschule Kärnten andrea.wakonig@ph-kaernten.ac.at