Erwerbungsfragen

Aufgaben und Ziele der Kommission für Erwerbungsfragen

Die Kommission hat die Aufgabe, grundsätzliche sowie aktuelle Fragen im Bereich der Erwerbung zu behandeln.
Insbesondere werden die Themen Erwerbungsgrundsätze, Erwerbungspolitik, Beschaffungsgrundlagen für die Selektion, Koordination und Buchhandel diskutiert wie auch die Herausforderungen bezüglich der Einbindung neuer elektronischer Medien in bestehende oder neu zu schaffende Geschäftsgänge. Besonders im Zusammenhang mit elektronischen Medien wird die Zusammenarbeit mit anderen Kommissionen angestrebt.
Auf dem Gebiet der Bestandsentwicklung möchte die Kommission Neuerungen aufzeigen und sich mit zukünftigen Fragestellungen der Bestandspolitik und deren Auswirkungen auf die Erwerbungstätigkeit auseinandersetzen.

Ziel der Kommission ist der fachliche Austausch und die Information der Mitglieder, die Veranstaltung von Vorträgen und Präsentationen sowie die Förderung der Zusammenarbeit der BibliothekarInnen.

Organisation der Kommision

Die Kommission tritt einmal jährlich zu einer Sitzung zusammen.

Kontakt

Bei Interesse zur Mitarbeit, melden Sie sich bitte bei:

Christoph Genewein
AK-Bibliothek Wien
Prinz Eugen Straße 20-22
1040 Wien

christoph.genewein@akwien.at

Dokumente / Download

Sitzungsprotokolle

Frühere Kommissionssitzungen



Sonstige Dokumente

Mitglieder

Name Dienststelle E-mail
ADir.in Daniela Berchtold Universitätsbibliothek Klagenfurt daniela.berchtold@aau.at
Mag. Georg Fessler Universitätsbibliothek der Wirtschaftsuniversität Wien georg.fessler@wu.ac.at
Mag. Christoph Genewein AK Bibliothek Wien christoph.genewein@akwien.at
Mag. Erhard Göbel Universitätsbibliothek Graz erhard.goebel@uni-graz.at
Christina Huggle, BA MA Vorarlberger Landesbibliothek christina.huggle@vorarlberg.at
Franz Michlmayr Universitätsbibliothek der Veterinärmedizinischen Universität Wien franz.michlmayr@vu-wien.ac.at
Mag. Marian Miehl Universitätsbibliothek der Medizinischen Universität Wien marian.miehl@meduniwien.ac.at
ADir.in Maria Moik Universitätsbibliothek Graz maria.moik@uni-graz.at
Maria Rehberger Universitätsbibliothek Linz maria.rehberger@jku.at
ADir.in Silvia Reisinger Universitätsbibliothek der Technischen Universität Wien silvia.reisinger@tuwien.ac.at
Mag.a Margret Schmied-Kowarzik Universitätsbibliothek der Wirtschaftsuniversität Wien margret.schmied-kowarzik@wu-wien.ac.at
ADir.in Judith Stranzinger Universitätsbibliothek Graz judith.stranzinger@uni-graz.at
Elisabeth Zak Universitätsbibliothek der Wirtschaftsuniversität Wien elisabeth.zak@wu.ac.at
MMag. Michael Zojer, MSC Universitätsbibliothek Klagenfurt michael.zojer@aau.at