Bibliotheken der Pädagogischen Hochschulen

Thumbnail UBPU

Termine

Aufgaben / Ziele der Kommission

Die Kommission versteht sich als Plattform zur Erarbeitung gemeinsamer Projekte und überregionaler Vorhaben für den Bereich der Bibliotheken der Pädagogischen Hochschulen.

Organisation der Kommision

Die Kommision trifft sich 1- 2 x mal im Jahr persönlich.

Kontakt

Bei Interesse zur Mitarbeit, melden sie sich bitte bei:

Petra Albrecht


Pädagogische Hochschule Salzburg
Akademiestraße 23-25
5020 Salzburg

petra.albrecht@phsalzburg.at

Dokumente / Download

Tätigkeitsberichte

Mitglieder

Name Dienststelle E-mail
Petra Albrecht Pädagogische Hochschule Salzburg petra.albrecht@phsalzburg.at
Carmen Bergsmann Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz carmen.bergsmann@ph-linz.at
Markus Bürscher Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz markus.buerscher@ph-linz.at
Benedikt Feldkircher PH Vorarlberg benedikt.feldkircher@ph-vorarlberg.ac.at
Gerda Kaiser Pädagogische Hochschule Steiermark gerda.kaiser@phst.at
Roland Legenstein PH Burgenland roland.legenstein@ph-burgenland.at
Alexandra Lobenwein (Vertretung für Andrea Wakonig) Pädagogische Hochschule Kärnten alexandra.lobenwein@ph-kaernten.ac.at
Renate Pfann Pädagogische Hochschule Wien renate.pfann@phwien.ac.at
Claudia Peter Pädagogische Hochschule OÖ claudia.peter@ph-ooe.at
Werner Salzger Private Pädagogische Hochschule Augustinum werner.salzger@pph-augustinum.at
Rosemarie Schauerhuber Pädagogische Hochschule Niederösterreich rosemarie.schauerhuber@bildung-noe.gv.at
Andrea Wakonig Pädagogische Hochschule Kärnten andrea.wakonig@ph-kaernten.ac.at