Landesbibliotheken

Kommissionssitzung, UB Salzburg 2019

Aufgaben / Ziele der Kommission

Die Kommission für Landesbibliotheken widmet sich der Kooperation und wechselseitigen Unterstützung der Landesbibliotheken sowie speziellen Fragen und aktuellen Themen, die für Landesbibliotheken besonders relevant sind:

  • Regionale Bibliotheksentwicklung
  • Koordination von regionalen Bibliotheksaufgaben
  • Bibliotheksaufgaben und Bibliotheksmanagement im Umfeld der Landesverwaltungen
  • Landesbibliographie
  • Probleme der Pflichtexemplare, insbesondere der elektronischen Pflichtexemplare
  • Kooperation Bibliotheken, Archive, Museen (BAM)

Organisation der Kommision

Die Kommission der Landesbibliotheken trifft sich einmal pro Jahr persönlich und via Zoom. Die Kommissionssitzungen sind 2-tägig, der erste Tag behandelt ein für Landesbibliotheken aktuelles Thema, der zweite Tag ist den Berichten aus den Landesbibliotheken gewidmet.

Kontakt

Bei der Interesse zur Mitarbeit, melden sie sich bitte bei:

Anita Eichinger, Vorsitz

Dr.in Anita Eichinger, MA
Direktorin Wienbibliothek im Rathaus
1082 Wien, Rathaus
Tel.: +43 1 4000 84970

anita.eichinger@wienbibliothek.at

Dokumente / Download

Tätigkeitsberichte

Sitzungsprotokolle

Sonstige Dokumente

Mitglieder

Name Dienststelle E-Mail
Dr. Johannes Andresen Landesbibliothek Dr. Friedrich Tessmann johannes.andresen@tessmann.it
Mag. Hans-Joachim Alscher Niederösterreichische Landesbibliothek hans.alscher@noel.gv.at
Dr.in Anita Eichinger Wienbibliothek im Rathaus anita.eichinger@wienbibliothek.at
Mag. Thomas Feurstein Vorarlberger Landesbibliothek thomas.feurstein@vorarlberg.at
Mag. Michael Janik Landesmuseum Kärnten
Landesbibliothek
michael.janik@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag.a Christina Kinzner Universitäts- und Landesbibliothek Tirol christina.kinzner@uibk.ac.at
Mag.a Marion Kaufer, Msc Vorarlberger Landesbibliothek marion.kaufer@vorarlberg.at
Mag.a Katharina Kocher-Lichem Steiermärkische Landesbibliothek katharina.kocher-lichem@stmk.gv.at
Mag.a Barbara Koller-Brettenthaler Salzburger Landesarchiv barbara.koller-brettenthaler@salzburg.gv.at
Mag. (FH) Markus Kostajnsek Steiermärkische Landesbibliothek markus.kostajnsek@stmk.gv.at
Mag. Jakob Perschy Burgenländisches Landesarchiv und -bibliothek jakob.perschy@bgld.gv.at
Mag.a Renate Plöchl Oberösterreichische Landesbibliothek renate.ploechl@ooe.gv.at
Mag. Julian Sagmeister Oberösterreichische Landesbibliothek julian.sagmeister@ooe.gv.at
Dr.in Ursula Schachl-Raber Universitätsbibliothek Salzburg ursula.schachl-raber@sbg.ac.at
Mag. Herbert Schuster Niederösterreichische Landesbibliothek herbert.schuster2@noel.gv.at