AG Barrierefreiheit in Bibliotheken

Frau liest in einem Braille Buch, daneben steht eine Kaffeetasse

Aufgaben / Ziele der Arbeitsgruppe

Zielsetzungen

Die Arbeitsgruppe setzt sich zum Ziel Wege aufzuzeigen, wie Webangebote von Bibliotheken möglichst barrierefrei gestaltet werden können, nicht zuletzt auch um den gesetzlichen Bestimmungen zu entsprechen. Derzeit stehen Menschen mit Einschränkungen noch vor diversen Herausforderungen um selbständig an Publikationen und Forschungsoutput heranzukommen und eine freie Auswahl aus allen Wissensquellen zu treffen, denn nur ein geringer Anteil der Publikationen in Industrieländern ist beispielsweise für sehbeeinträchtigte oder blinde Leser*innen aufbereitet. Zu den Hindernissen zählen beispielsweise eine fehlende Strukturierung des Inhalts, unzureichende Beschreibungen von Inhalten, fehlende oder falsche Beschriftungen von Formularen, ungünstige Farbgebungen usw. Um einheitliche Metadaten zu erhalten, muss die Beschreibung barrierefreier/barrierearmer Dateien analysiert und geklärt werden.

Die AG wird sich auch mit dem Vertrag von Marrakesch beschäftigen, der den Zugang für blinde, sehbehinderte oder anderweitig lesebehinderte Personen zu veröffentlichten Werken vereinfachen soll, auch Schlagworte wie „book famine“ und „born accessible publishing“ werden Thema sein. Bewusst ausgenommen aus dieser AG ist die bauliche Barrierefreiheit.

Die Arbeitsgruppe möchte zunächst Barrieren aufspüren, mit Betroffenen in Kontakt treten und gemeinsam Lösungen überlegen. Ziel sind Guidelines zu erstellen, die möglichst breit nachgenutzt werden können.

Viele Bibliotheken stehen vor den gleichen Herausforderungen – gemeinsam denkt es sich jedoch besser! Wir können Wissen und Ressourcen teilen und zusammen an Lösungen arbeiten.

Wir freuen uns auf Kolleg*innen aus öffentlichen und wissenschaftlichen Bibliotheken, bzw. Institutionen, die mitmachen möchten.

Organisation der Arbeitsgruppe

Die Arbeitsgruppe trifft sich mehrmals im Jahr persönlich (falls möglich) und online.

Kontakt

Bei Interesse an einer Mitarbeit, melden Sie sich bitte bei:

Portrait von Susanne Blumesberger
Susanne Blumesberger. Copyright: Foto Schuster.

Mag. Dr. Susanne Blumesberger, MSc
Universitätsbibliothek Wien
Universitätsring 1
1010 Wien
Tel.: +43 1 4277 15170

susanne.blumesberger@univie.ac.at

Dokumente / Download

Tätigkeitsberichte

Sitzungsprotokolle

Sonstige Dokumente

Mitglieder

Name Dienststelle E-mail
Magdalena Andrae Universitätsbibliothek TU Wien magdalena.andrae@tuwien.ac.at
Susanne Blumesberger (Leitung der AG) Universitätsbibliothek Wien susanne.blumesberger@univie.ac.at
Sonja Edler Universitätsbibliothek Wien sonja.edler@univie.ac.at
Andreas Ferus Universitätsbibliothek Akademie der Bildenden Künste Wien a.ferus@akbild.ac.at
Sonja Fiala Universitätsbibliothek Wien sonja.fiala@univie.ac.at
Sarah Fiedler Naturhistorisches Museum Sarah.Fiedler@nhm-wien.ac.at
Christiane Fritze Wienbibliothek im Rathaus christiane.fritze@wien.gv.at
Clara Ginther Universitätsbibliothek Veterinärmedizinische Universität Wien Clara.Ginther@vetmeduni.ac.at
Maria Guseva Universität Innsbruck maria.guseva@uibk.ac.at
Claudia Haitzmann Universität Mozarteum Salzburg claudia.haitzmann@moz.ac.at
Sandra Hermann Niederösterreichische Landesbibliothek sandra.hermann@noel.gv.at
Ursula Hermann Universitätsbibliothek Wien ursula.hermann@univie.ac.at
Andreas Jeitler Universität Klagenfurt andreas.jeitler@aau.at
Kerstin Kern Universitätsbibliothek Wien kerstin.kern@univie.ac.at
Mathis Kronschläger OBVSG mathis.kronschlaeger@obvsg.at
Gerhard Neustätter TU Wien gerhard.neustaetter@tuwien.ac.at
Jakob Putz Universität Graz jakob.putz@uni-graz.at
Paul Sommersguter Österreichische Nationalbibliothek bis 31.3.2021 k.A.
Christoph Steindl Österreichische Nationalbibliothek christoph.steindl@onb.ac.at
Melanie Stummvoll Universitätsbibliothek Wien melanie.stummvoll@univie.ac.at
Patrizia Wiesner-Ledermann Universitätsbibliothek Akademie der Bildenden Künste Wien p.wiesner@akbild.ac.at